Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; RSS_Import has a deprecated constructor in /home/mediosunocom/public_html/wp-content/plugins/rss-importer/rss-importer.php on line 43
El atletismo santacruceño obtuvo medallas en los juegos Para Epade y Para Araucanía 2022 – .

El atletismo santacruceño obtuvo medallas en los juegos Para Epade y Para Araucanía 2022

El atletismo santacruceño obtuvo medallas en los juegos Para Epade y Para Araucanía 2022

Con el acompañamiento del Gobierno de Santa Cruz, este miércoles y jueves, en el campo deportivo del Gimnasio Municipal de Esquel se realizaron las competencias de atletismo, en las que las y los deportistas de nuestra provincia tuvieron un gran desempeño en las distintas pruebas, tanto en Para Epade como en Para Araucanía, asegurando las primeras medallas para Santa Cruz.

Este miércoles y jueves en el campo deportivo del Gimnasio Municipal de Esquel, provincia de Chubut, se llevaron a cabo distintas disciplinas de atletismo de los juegos Para Epade y Para Araucanía 2022.

Con una excelente participación por parte de la delegación que representa a la provincia de Santa Cruz, la misma obtuvo 22 medallas tanto en los juegos Para Epade como 18 medallas en los Para Araucanía, siendo un total de 24 preseas doradas en ambas competiciones.

Medallero Para Epade:

– Zoe Cabrera Páez (medalla de oro en 100 mts., 200 mts. y oro en lanzamiento de bala.

– Francisco Raúl Lima, medalla de oro en lanzamiento de bala.

– Agustín Videla, medalla de bronce en 200 mts. Llanos.

– Enzo Villanueva, medalla de bronce en 200 mts. Llanos.

– Dayna Rebolledo, medalla de plata en 200 mts. llanos, y oro en los 400 mts.

– Milagros Villarroel, medalla de oro en 200 mts. y oro en salto en largo. 

– Juanico Natanael, medalla de oro en 100 mts. disminuidos visuales.

– Mayorga Marco, medalla de oro en lanzamiento de disco, y oro en lanzamiento de jabalina.

– Parissi Ignacio, medalla de bronce en 400 mts. llanos clase 20.

– Catrileo Andrés, medalla de oro en 100 mts. disminuidos visuales clase 12, y bronce en lanzamiento de bala.

–  Axel Retamar, medalla de oro en 100 mts. disminuidos visuales clase 13, y oro en lanzamiento de bala.

–  Soria Alejandro, medalla de bronce en lanzamiento de bala.

– Encina Brenda, medalla de bronce en 200 mts. clase 36, y plata en lanzamiento de bala.

– Vilma Muñoz, medalla de plata en lanzamiento de bala clase 33, y plata en lanzamiento de jabalina.

Medallero Para Araucanía:

– Gina Lemarchand, medalla de oro en los 100 mts. clase 33, lanzamiento de bala y jabalina.

– Lorena Zarate, medalla de plata en los 100 mts. clase 36, y oro en los 200 mts. y 400 mts.

– Loana Vera, medalla de oro en los 100 mts. clase 38, 200 mts. y 400 mts.

– Karen Tolaba, medalla de oro en los 1500 mts. clase 20, y en los 400 mts.

– Almendra Luque, medalla de oro en los 1500 mts ciegos y disminuidos visuales, oro en los 200 mts., y plata en los 400 mts.

– Miguel Soria, medalla de plata en lanzamiento de bala, lanzamiento de disco.

– Rocío Peralta, medalla de oro en lanzamiento de bala clase 20, lanzamiento de disco y lanzamiento de jabalina.

– Diego Pérez, medalla de oro en 100 mts. clase 35, en los 200 mts. y en los 400 mts.

– Kevin Forestier, medalla de oro en 100 mts. clase 37, y plata en los 200 mts. y 400 mts.

-Arias Braian, medalla de oro en 100 mts. sordos e hipoacúsicos, plata en los 400 mts.

– Enzo Villanueva, medalla de oro en los 400 mts. sordos e hipoacúsicos, plata en los 200 mts. y en los 100 mts.

-Maximiliano Muñoz, medalla de oro en lanzamiento de jabalina clase 20.

Respecto al básquet sobre silla de ruedas, las competencias comenzaron este jueves por la mañana en el Gimnasio Municipal de Trevelin, siendo el primer encuentro con el selectivo de Chubut, venciéndolos por 28 a 6, continuando con triunfos ante Río Negro, Tierra del Fuego con holgada diferencia en el tanteador, concluyendo la jornada del viernes con un triunfo ante La Pampa por 38 a 4. Por su parte, en la escuela 523 se llevó a cabo la instancia de boccia, con destacada participación de Braian Villarreal.

Cabe destacar que las y los atletas provinciales cuentan con el acompañamiento del Ministerio de Desarrollo Social de Santa Cruz, a través de la Secretaría de Estado de Deportes; la cual realiza todo lo necesario para garantizar la alimentación, alojamiento y transporte para nuestros deportistas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (0) in /home/mediosunocom/public_html/wp-includes/functions.php on line 5279